Meine Kellerliste

Hier gewähre ich einen Blick in meinen Keller, und stelle (ohne Mengenangaben und unvollständig) vor was dort alles reift:

ITALIEN

MONTALCINO:
Altesino : Brunello 2012, 2001, 2004, 2006, 2007, 2010, 2011
„Montosoli” 2006, Riserva 2004, 2010,  „Montosoli” 1988
Argiano: Brunello 2012, 2010, 1997, 1993, Rosso 2006
Barbi: Brunello 2012, 2010, 1985, 1970

Baricci: Brunello 2010, 2006, 2004
Biondi Santi: Brunello „Il Greppo” 1975, 1977, 1980, 1985, 1990, 2004, Brunello „Il Greppo” Reserva 2008, Rosso di Montalcino 2014
Camigliano: Brunello 2007
Campi di Fonterenza: Brunello 2009, Rosso 2011
Canalicchio di Sopra: Brunello 2012, 2004, 2007
Cantina di Montalcino: Brunello 2009, 2007
Caparzo: Brunello 2010, 2007, 2003, „La Casa” 2004 & 2001
Caprili: Brunello 2012, 2010, 2007, 2004, Riserva 1983, Rosso dM 2013
Casanova di Neri: Brunello 2012,  2010, 1990, „Tenuta Nuova” 2012, „Cerretalto” 2010
Castelli Martinozzi: Brunello 1982
Castello Romitorio: Brunello 2011, Rosso dM 2014, 2013
Capanna: Brunello 1999 , Rosso dM 2013
Cerbaiona: Brunello 2012, Brunello 2007, 2006, 1994, 1982
Ciacci Piccolomini D`Aragona: Brunello 2012, 2011, 2003, 2004, 2010, Brunello „Pianrosso” 2004
Celestino Pecci: Brunello 2010
Col D`Orcia: Brunello 2008, 2010, 2012, Rosso dM „Banditella” 2010, Brunello Riserva 1985, Rosso dM 2012
Col di Lamo: Brunello 2011, Rosso 2012
Colleceto: Brunello 2010
Collemattoni:  Brunello 1997, 2004, 2011, Riserva 2007, 2008, 2010, Rosso dM 2014
Collosorbo : Brunello 2010, 2008, 2007, Rosso 2012
Corte Pavone: Brunello 2010, 2004
Costanti: Brunello 1997 , 2007, 2010, 2011
Donatella Cinelli Colombini : Brunello 2010, 2003, Riserva 2010
Donna Olga : Brunello 2010, 2009, 2006, Riserva 2007, Rosso 2012
Eredi Fuligni : Brunello 2004, 2006, 2009
Fanti: Brunello 2012, 2006, 2004, 1993
Fattoi: Brunello 2012, 2010, 2002, 1995, Riserva 2001, 2006, 2007, Rosso dM 2006
Fossacolle: Brunello 2006
Gianni Brunelli: Brunello 2012, 2006, 2010, Riserva 2010
Il Castellare : Brunello 2006
Il Colle: Brunello 2010, 2006, 2004
Il Marroneto: Brunello 2010, 2007, 2004, Riserva 1985

Il Palazzone: Brunello 2010, Rosso 2014
Il Poderuccio: Brunello 2006
Il Poggione: Brunello 1975, 2004, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, Riserva 2010, Riserva 2007, „Vigna Paganelli” 2007, Riserva 1988
L`Aietta: Brunello 2010
La Cerbaiola: Brunello 2012, 2004, 2003, 1998
La Fortuna:
Brunello 2006
La Fuga: Brunello 2004
La Gerla: Brunello 2007, Brunello „Vigna gli Angeli” 2004
La Magia : Brunello 1985
La Palazetta: Brunello 2010

La Poderina: Brunello 2006, 1997
Lazaretti: Brunello 2012
Le Pottazine: Brunello 2001, 2004, 2006, 2012
Lisini : Brunello 2012, 2010, 2007, „Ugolaia” 2010
Mastrojanni: Brunello „Vigna Loreto” 2012, 2010, Brunello 2012, 2009, 2006, 2004, 1990, 1985, Rosso dM 2014, 2012
Molino della Suga: Brunello 2008
Paradiso di Manfredi: Brunello Riserva 2007
Pertimali: Brunello 2004
Pian delle Querci: Brunello 2011, Riserva 2008
Pieri Agostina: Brunello 2007
Pieve: Brunello 2001

Pieve Santa Restituta: Brunello 2010, 2007, 1990
Pinino: Brunello 2007
Podere Le Ripi: Brunello „Lupi e Sirene” Riserva 2008, „Amore e Magia” 2010, 2011
Podere Salicutti: Brunello 2007
Poggi del Sole: Brunello 2007
Poggio Antico: Brunello 2010, 2006, Brunello „Altero” 2005, Riserva 1995, „Altero” 1985
Poggio di Sotto: Brunello 2008, 2006, 1997
Poggio Salvi: Brunello 2010, 2006
Ricci: Brunello 2004 Salicutti: Brunello „Piaggione” 2007
San Felice: Brunello 2009
San Filippo: Brunello 2007
Sesta di Sopra: Brunello 2012, 2011, 2010, 2003, Riserva 2010, Rosso 2015, 2014, 2012
Sesti: Brunello 2008, „Phenomena” Riserva 2007
Scopetone: Brunello 2006
Silvio Nardi: Brunello 2007, Brunello „Pinzale” 2005
Siro Pacenti: Brunello 2010, Brunello 2006, Brunello Pelagrilli 2007, Rosso 2010
Stella di Campalto: Brunello 2008, Rosso dM 2012
Talenti: Brunello 2012, 2010, 2006
Tenuta del Cerro: Brunello 2009
Tenuta Friggiali: Brunello 2010
Tenuta di Sesta: Brunello 2012, 2010, Riserva 2010, Rosso dM 2014
Terralsole: Brunello 2010
Uccelliera: Brunello 2012
Valdicava: Brunello 2004, Rosso 2012

Val di Suga : Brunello „Vigna Spuntali” 2010, Brunello 2007
Vasco Sassetti: Riserva 2004, Brunello 2007, Rosso dM 2006
Visconti: Rosso dM 2006
Vitanza: Brunello 2010, 2006, Brunello Riserva 2001, Rosso 2013


Renato Ratti (Piemont) : Barolo Marcenasco 2009
Manzone
(Piemont) : Barolo Casteletti 2008
Erbaluna
(Piemont) : Barolo Vigna Rocche 2007
Fontanafredda
(Piemont) : Barolo Serralunga d`Alba 2010
Bel Colle
(Piemont) : Barolo Boscatto 2009
Serradenari
(Piemont) : Barolo La Vetta 2011
Ascheri (Piemont) : Barolo „Coste & Bricco” 2010
Giovanni Manzone
(Piemont) : Barolo „Castelletto” 2008
Massolino (Piemont): Barolo 2007
Terre del Barolo (Piemont): Barolo 2009
Oddero (Piemont) : Barbera dÀlba 2009
Cantina del Glicine
(Piemont) : Barbaresco „Curra” 2010
Tenute Ulisse: Merlot Rose 2016
Grattamacco (Bolgheri): Rosso 2013
Fattoria Kappa (Bolgheri): Kappa Toscana 2012
Illuminati (Controguerra): Pecorino 2011
La Carraia (Orvieto): Poggio Calvelli 2011
Col Vetoraz (S. Stefano di Valdobbiadane): Prosecco Millesimato 2011, 2012
Terre di Sant Alberto (Valdese di Valdobbiadane): Prosecco 2011
Santa Seraffa (Gavi): Gavi di Gavi „Le Colombare” 2011
Azienda Vinicola Torrevento (Corato): Castel del Monte Riserva 2010
Avignonesi (Montepulciano): Vino Nobile 1999
MR Cavaliere (Cortona): Sangiovese 2003
Planeta (Menfi): Cerasuolo di Vittoria 2008
Saladini Pilastri (Marken): Falerio dei Colli Ascolani 2013
Monteverro (Toskana): Vermentino Toscana 2013
Umani Ronchi (Marken): Verdicchio „Vecchie Vigne” 2011
Feudi del Pisciotto (Niscemi): Frappato 2008
Ajello (Vallo): Furat 2007
Flavio Pontoni (Buttrio): Refosco 2009, Cabernet Franc 2009, Cabernet Sauvignon 2009, Braides Rosso 2009
Girlan (Appiano/S-Tirol): Pinot Nero Patricia 2008

SPANIEN
Alvaro Palacios (Priorat): Camins del Priorat 2008, 2010, „Les Terrasses” 2007
Acustic Celler
(Priorat): Ritme Negre 2014
Bernard Magrez (Priorat): Herencia del Padri 2012
Blai Ferre I Just (Priorat) Billo 2010
Bodegas Mas Alta (Priorat): Els Pics 2011
Bodega Puig Priorat (Priorat): Akyles 2009
Cellers Grifoll Declara (Priorat): „Predicat” 2011
Celler de l`Abadia (Priorat): St.Jeroni Garnatxa de l`Hort 2014
Celler Ardevol (Priorat): Coma dèn Romeu 2009
Celler Castellet (Priorat): Ferral 2010
Celler de L`Encastell (Priorat): Marge 2011
Cristian Frances Breton (Priorat): Va de Bolid 2012
Jordi Domenech (Priorat): Petit Clos Penat 2012
Meritxell Palleja (Priorat): Nita 2011
Ripoll Sans (Priorat): Llum dÀlena 2013
Portal del Priorat (Priorat): Trossos „90 Minutes”
 

Sangenis I Vaque (Priorat): Vall Por 2005

Celler el Masroig (Montsant): Les Sort „Sycar” 2010
Venus la Universal (Montsant): Dido Negre 2015
Celler de Capcanes (Montsant): Vall del Calas 2013
Bodegas y Vinedos Ponce (Villanueva de la Jara): Ponce La Casilla „Estrecha” 2013
Finca Villacreces (Ribera del Duero): „Pruno” 2013
Garcia Nino (Kastilien): Tempranillo „Pago de Costalao” 2006
Bodegas Hermanos Pecina (Rioja): Gran Reserva „Senorio de P. Pecina” 2009
La Rioja Alta (Rioja): Reserva „Vina Ardanza” 2005, ”Gran Reserva 904” 2004
Remelluri (Rioja): Lindes de Remelluri 2012
Franco Espanolas (Rioja): Bordon Gran Reserva 2007
Propiedad Viticola Casa Castillo (Murcia): „Las Gravas” 2010
Palacios/Remondo (Alfaro/E): Rioja La Montesa 2008, 2009
Palacios (Bierzo/E): Petalos 2010

Bodegas Breton Criadoras (Nararette/E): Rioja Lorinon Gran Riserva 2004
Aranleon, Viriato 2002
Cigales (Valledolid/E): Traslanzas 2006
Castano (Yecla/E): Coleccion 2000
Bodega Iniesta (Fuentealbilla/E): Finca el Carril Tinto 2010
Bodegas Vetus: „Flor de Vetus” 2011
Domaines Lupier (Navarra): Garnacha Old Vines ”El Terroir” 2009
Bodegas Oscar Tobia: Rioja Crianza „Seleccion” 2009
Bodegas Muga (Haro): Rioja Reserva 2009, Rioja Blanco 2013
Casa Castillo „Las Gravas” Jumilla 2013, 2010
Bodegas Ponce (Tierra de Castilla): „La Casilla” Bobal „Estrecha” 2013, 2011
Placio de Sada Crianza „Garnacha Vina Viejas” 2011
Chateau Pesquie „Terrasses” Ventoux 2012, Edition 1912m 2013
Chateau Vieux Moulin „Les Ailes” Corbieres 2012
Hacienda Terra d` Uro „Uro” 2008
Vinedos Hermanos Hernaiz „Salagon” Rioja Reserva 2006


ÖSTERREICH

BURGENLAND
Prieler (Schützen/A): Blaufränkisch Goldberg 2003, 2006, 2012, Schützener Stein 2005, 2007, Cabernet Sauvignon Ungerbergen 2004, 2005, 2008, 2011, Pinot Noir 2007, 2008, Blaufränkisch Leithaberg 2008, Blaufränkisch Johanneshöhe 2006, 2008
Feiler-Artinger (Rust/A): Solitaire 2002, 2003, 2008, Ruster Ausbruch 2013   Giefing (Rust/A): Rustaberg 2008, Pinot Noir Umriss 2007, Blaufränkisch Guter Roter 2003, Syrah Reserve 2007, Marco Polo 2004, 2006, Pinot Noir Cavallo 2005, 2006, Blaufränkisch Reserve 2003, 2004, 2006, 2007, 2009, Cuvee Cardinal 2003, 2009, Chardonnay Muschelkalk 2015
Scheiblhofer (Andau/A): Legends 2008, Cabernet Sauvignon 2010, Syrah 2010, Zweigelt Prädium 2010, Merlot 2009
Iby (Horitschon/A):  Private Reserve 2004, Chevalier 2000, Chevalier 2004, Cabenret Sauvignon 2001, Dürrau 2002
ET Triebaumer (Rust/A): Maulwurf 2007, Hauptsache St.Laurent 2008, Blaufränkisch Gmärk 2008
Remushof Jagschitz (Oslip/A):Cuvee Mersy 2005, Cuvee Ines 2007, Pinot Noir 2006, Blaufränkisch Reserve 2007, Pinot Noir Waldläcker 2009, Blaufränkisch Mönchenäcker 2007
Hillinger (Jois/A): Hillside 2007, SmallHill 2007, St. Laurent 2006, Cabenret Sauvignon 2007, Hill 1 2006, Blaufränkisch Terroir 2006
Markus Iro (Gols/A): Speical Blend 2009, Traminer 2010, Chardonnay 2010, Blaufränkisch Classic 2008, Zweigelt Ungerberg 2005
Pöckl (Mönchhof/A):Blaufränkisch 2008, Rosso e Nero 2009, Admiral 2009
Pfneisl (Frankenau/A): Shiraz 2007, Cabernet Sauvignon 2007, Sylt Rot 2008, Blaufränkisch Reserve 2006, Pentagon 2001, Zweigelt 2009
Hans Bauer (Pöttelsdorf/A): Red Diva 2003, Cabernet Sauvignon Purist 2002, 2003
Gager (Horitschon): Mittelberg Reserve 2011
Hannes Reh (Andau/A): Zweigelt  Unplugged 2010, Merlot 2010

Heinrich (Gols/A): Gabarinza 2005, Salzberg 2007
Claus Preisinger (Gols/A): Blaufränkisch 2008
Nittnaus (Gols/A): John 2008
Schützenhof Körper-Faulhammer (Deutsch Schützen/A): Merlot 2006
Gut Oggau (Oggau/A): Atanasius Rot 2008
Kloster am Spitz (Purbach/A): Leithaberg 2009
Aumann (Tribuswinkel/A): Merlot 2009
Stubits (Harmisch/A): Blaufränkisch Eisenberg DAC 2009
Kracher (Illmitz/A): Zweigelt 2008, TBA Nr 1 2003
Kollwentz (Großhöflein/A): Zweigelt Föllokberg 2010, Chardonnay Leithakalk 2015
Tschida (Illmitz/A): Kapitel 1 2009
Esterhazy (Eisenstadt/A): Haydn, Estoras 2009, Blaufränkisch 2009, Beerenauslese 2010
Schiefer (Eisenberg/A): Blaufränkisch 2009, Hacklerwein 1l
Gesellmann (Deutschkreutz/A): Blaufränkisch 2008, Blaufränkisch Hochäcker 2012
Heidi Schröck (Rust/A): Zweigelt 2009
Michael Allacher (Gols/A): Merlot 2008
Lunzer (Gols/A): Heideboden 2007
Krutzler (Gols/A): Merlot 2006
Moric (Neckenmarkt/A): Blaufränkisch 2010
Paul Achs (Gols/A): Zweigelt 2005, Chardonnay Pannobile 2013
Wendelin (Gols/A): Zweigelt Goldberg 2006
Gsellmann (Gols/A): Pinot Noir Übermass 2004, Eiswein
Weiss-Tascher (Gols/A): Syrah Salzberg 2004
Igler (Deutschkreutz/A): Blaufränkisch Classic 2010

WIEN
Wieninger (Wien/A): Wiener Trilogie 2007, Pinot Noir Select 2006, Grüner Veltliner Kaasgraben 2009
Zahel: Gemischter Satz Nussberg 2015

NIEDERÖSTERREICH
Veyder-Malberg (Spitz): Grüner Veltliner Liebedich 2015
Nikolaihof (Mautern): Grüner Veltliner Federspiel im Weingebirge 2015
Weinhofmeisterei (Spitz): Grüner Veltliner Smaragd „Kollmütz” 2015
Weingut Schmelz (Joching): Grüner Veltliner Smaragd „Höhereck” 2015
Franz Hirtzberger (Spitz):
Riesling Smaragd „Singerriedel” 2015
Rudi Pichler (Wösendorf): Grüner Veltliner Smaragd „Terrassen” 2015
Jamek (Joching): Grüner Veltliner Smaragd „Achleiten” 2015
F.X. Pichler (Loiben/A): Grüner Veltliner Smaragd 2011, Grüner Veltliner Frauenweingarten 2012
Pichler Krutzler (Loiben): Grüner Veltlinger Federspiel Frauenweingarten 2015
Hannes Hirsch (Kammern/A): Grüner Veltliner Heiligenstein 2011, Grüner Veltliner Lamm 2003, Riesling Gaisberg 2004
Fischer (Soos/A): Gradenthal 2007 , Merlot 2007, Blauer Portugieser 100 cases 2005
Domäne Wachau (Dürnstein/A): Grüner Veltliner Federspiel Loibenberg 2011,

Grüner Veltliner Federspiel Kollmitz 2011, Grüner Veltliner Smaragd Achleiten 2010
Stöger (Dürnstein): Neuburger Smaragd 2011
Pitnauer (Göttlesbrunn/A): Grüner Veltliner Hagelsberg 2011
Neuwirth (Höflein/A): Blaufränkisch classique 2009

Kreimel (Herzogenburg/A): Pinot Noir 2003, Hennebühel 2006, 2007
Pöltl (Leobersdorf/A): Zweigelt Selection 2009, Rivaner 2011
Aichinger (Schönberg/A): Roter Traminer 2008, Grüner Veltliner Reserve 2009
Florian Hirsch (Schönberg/A): Grüner Veltliner Platzhirsch 2011

Grabner & Schierer (Soos/A): Zweigelt 2008,Cabernet-Merlot 2006,Rosenbühel 2006
Christian Zillner (Schönberg/A): Grüner Veltliner 2010, Eiswein 2009, Muskat Ottonell 2009
Puhrwein (Mailberg/A): Merlot 2006
Hörmann ( Mailberg/A): Merlot Hochlüssen 2006
Malteser Ritterorden (Mailberg/A): Merlot 2006

UNGARN
Pfneisl Birgit & Katrin (Sopron/H): Kekfrankos Wild Thing 2006, Tavoli-Vilag,
Cabernet Sauvignon Wild Thing 2006, Tango 2008
Wetzer (Sopron/H): Blaufränkisch
Silberberg 2009

SLOWENIEN
Stekar (Snezatno/SLO): Merlot 2007, 2009, Cabernet Sauvignon 2007

SCHWEIZ

Stamm (Schaffhausen/CH): Pinot Noir 2009
Domaine Cornulus: Chasselas Clos des Corbassieres VV 2011

FRANKREICH
Domaine du Vissoux (Bourgogne): Beaujolais Moulin a Vent „Les Trois Roches” 2015
Domaine de Bellene (Bourgogne): Pinot Noir Vieilles Vignes 2015
Tollot Beaut (Bourgogne): Bourgogne Rouge 2013
Domaine Willaim Fevre (Bourgogne):  Chablis 2010
Comte Lafon (Bourgogne): Chardonnay Macon 2009
Domaine de Montalon (Bordeaux): Bordeaux Superieur 2009
Chateau Clos Junet (Bordeaux): Saint-Emillion Grand Cru 2012
Chateau Pey La Tour (Bordeaux): Bordeaux Superior 2008
Chateau La Croix Lartigue
(Bordeaux): Saint Emilion 2009
Trois Origines
(Bordeaux): Saint Emilion 2009
Chateau Deyrem Valentin (Bordeaux): Margaux 2009
Chateau Cote Montpezat (Bordeaux): Castillion 2009
Chateau Haut Maurac (Bordeaux): Medoc 2009, 2010
Chateau Domeyne (Bordeaux): St. Estephe 2010
Chateau Haut Maurac (Bordeaux): Medoc 2010
Chateau Fonreaud (Bordeaux): Listrac-Medoc 2010
Chateau Haut Ballet (Bordeaux): Fronsac 2010
Chateau Cambon la Pelouse (Bordeaux): Haut-Medoc 2010
Chateau Puygueraud (Bordeaux): Saint Emilion 2010
Chateau La Garde (Bordeaux): Pessac-Leognan 2010
Chateau Giscours (Bordeaux): Margaux 2010
Chateau Lamothe Bergeron (Bordeaux): Haut Medoc 2009
Chateau Carmenere (Bordeaux): Medoc 2014
Chateau Clos Manou (Bordeaux): Medoc 2014
Chateau du Retout (Bordeaux): Haut-Medoc 2014
Chateau Le Grand Verdus (Bordeaux): Bordeaux Superieur Grande Reserve 2014
Louison & Leopoldine (Bordeaux): Cotes de Castillon 2014
Domaine de Courteillac (Bordeaux): Bordeaux Superieur 2014
Domaine Leandre-Chevalier (Bordeaux): Blaye Cotes de Bordeaux 2014
Chateau de Reignac (Bordeaux): Bordeaux Superieur 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012
Chateau Furcas Dupre (Bordeaux): Listrac-Medoc
Chateau L`Enclos (Bordeaux):  Bordeaux „Reserve“ 2009
Philippe Cambie (Rhone): Cotes du Rhone Calendal „Plan de Dieu” 2015
Yann Chave (Rhone): Crozes Hermitage 2008, 2009

Chateau Val Joamis (Rhone): Syrah 2008
Xavier Vignon (Rhone): Cotes-du-Rhone 2010, 2012
Perrin & Fils (Rhone): Cotes-du-Rhone Villages „Cairanne” 2007
Domaine de Beaurenard (Rhone): Rasteau 2011

Chateau Pesquie ( Rhone): Ventoux „Edition 1912m” 2013, „Terrasses” Ventoux 2012
Saint Cosme (Rhone): Chateauneuf-du-Pape 2008
E. Guigal (Rhone): Cotes du Rhone „Reserve Prestige” 2012
Chateau Vieux Moulin (Languedoc):
Corbieres „Les Ailes” 2012
Domaine Les Grandes Costes (Languedoc): „Pic Saint Loup” 2013
Domaine l`Oustal Blanc (Languedoc): „Giocoso” Minervois 2012
Chateau Arrogant Frog (Languedoc): Chardonnay Limoux 2013
Domaine Brusset „Les Hauts de Montmirail” (Gigondas): 2012
Saint Jean du Barroux (Provence): La Source 2008

Riberach (Roussillon): Rouge No7,
These 2008
Domaine Lafage (Roussillon): „Bastide Miraflors” 2013

USA
Chateau Smith (Walla Walla/Washington):
Cabernet Sauvignon 2008, Merlot The Velvet Devil 2010, Syrah Boom Boom 2010, Kung Fu Girl 2010
K Vinters (Walla Walla/Washington): K Syrah Pheasant Vineyard 2009, The Hustler 2007

ARGENTINIEN
Bodega Rolland (Mendoza): Malbec „Mariflor” 2011
Vina Cobos: Malbec Felino 2008

CHILE
Erasmo (Caliboro): Erasmo Cabernet-Merlot 2009

AUSTRALIEN
Terlato & Chapoutier (Victoria): Shiraz-Viognier 2011
Tyrrell`s (Pokolbin/AU): Cabernet Sauvignon 2004, Mc Laren Vale Shiraz 2003
Tatler (Lovedale/AU): The Gossip 2004
Thomas (Pokolbin/AU): Shiraz 2002
Cumulus Wines (Central Ranges/AU): Rolling 2004
Gartelman (Lovedale/AU): Shiraz 2002
Mollydooker: The Boxer Shiraz 2010

PORTUGAL
Niepoort: Fabelhaft 2011
Quinta do Vale Meao (Douro): „Meandro” Douro 2011

S-AFRIKA
Stellenzicht (Stellenbosch): Pinotage „Golden Triangle” 2012
Kaapzicht (Stellenbosch): Merlot „Steenbok” 2015
Boekenhoutskloof (Franschhoek): The Chocolate Block 2014



Storch in Rust

Neuen Kommentar schreiben (Hier klicken)

123webseite.at
Zeichen zur Verfügung: 160
OK Senden...
Alle Kommentare anzeigen

Neueste Kommentare

23.08 | 21:30

Gratuliere!! Allesamt wunderbare Weine!

...
28.06 | 13:15

Mein Lieblings-Weingut ist Fattoi. Super schöner Brunello und super nette Leute. Im Oktober bin ich wieder da.

...
28.06 | 13:12

Hallo Hasi,
ich habe unser Womo wieder mit Vino vollgeladen.30 Kisten v. Baricci,Le Potazzine,Piccolomini,Ten.di Sesta,Fattoi,Lisini,Biondi Santi+Poggio di Sott

...
26.05 | 14:16

Das ist es wohl: das Leben voll auskosten, weil es durch nichts anderes ersetzt werden kann. Hingabe an das Schöne, der Brunello als Gottesbeweis für Agnostiker

...
Ihnen gefällt diese Seite